top of page

Nel Suono

Domenica 30 giugno 2024 | ore 10-19.30 all'Orto del Sorriso

Siamo lieti di annunciare il nostro saggio finale "Nel Suono".

Domenica 30 Giugno 2024 dalle ore 10:00 alle 19:30 all'Orto del Sorriso di Ancona,

Strada del Castellano n. 40 - 60129 AN.

Una giornata indimenticabile tra melodie, emozioni e natura.



Nel Suono è un'occasione unica per immergersi nell'armonia e nella bellezza della musica eseguita dagli studenti e dai docenti di ZonaMusica. Durante la giornata, si alterneranno performance solistiche e d'insieme, spaziando tra diversi generi musicali e mettendo in luce il talento e la passione dei nostri giovani musicisti.


Piantina del saggio

Programma del saggio


Quest'anno, il nostro saggio sarà un’esperienza immersiva tra musica e natura, articolata in cinque aree: il Bosco, il Ciliegio, la Quercia, l'Ulivo e il Ginkgo Biloba.

Ogni area è pensata per offrire un'atmosfera unica e coinvolgente, caratterizzata da differenti strumenti musicali e generi. Questa disposizione permette agli uditori di muoversi liberamente immergendosi in diverse esperienze musicali e scoprendo come ogni genere e strumento possa interagire con l'ambiente naturale circostante.



DOCENTI

MAURO CIMARRA: BATTERIA

MASSIMO GERINI: CANTO MODERNO

DENNIS ZANCOCCHIA: CHITARRA


ORE 10.30

GABRIELE GUIDA & ALBERTO SANT’ANGELO

GABRIELE ANTINORI

MATILDE BRACACCINI

SILVIA RAMINI

SARA IOVINELLA

GAIA CORSINO

ROBERTO PAOLETTI

OLIVIA PALAZZASI

VITTORIA PALAZZESI


 

ORE 12.00

ANDREA CALDERONI

MAURIZIO IACOVANGELO

CHIARA CARLONI

VALENTINO ANTONELLI

JACOPO DE LUCA

RICCARDO MARINELLI

ARIANNA BRILLI

ELEONORA FABBRI

LEONARDO BORIANI

GAIA BRUNOZZI

ERICA PERSINI

VIOLA FELICI & REBECCA BALDINELLI




DOCENTI

MARCO LORENZETTI: BATTERIA

FEDERICO MANZONI: BATTERIA

NICOLA MARCONI: CHITARRA

DANIELE MARCONI: BASSO

MATTEO MONACHESI: CANTO MODERNO

FEDERICA NICODEMO: CANTO MODERNO

MICHELE PAOLUCCI: CHITARRA

RICCARDO SCOCCIANTI: CHITARRA


ORE 10.30

CATERINA LOVELLI

GABRIELE AMETISTI

ELISABHET CEKA

EMILIANO GIANNINI

MATTIA GIANNINI

MICHELE GAVETTI

LEONARDO ARABI

RICCARDO ARABI

AGNESE LUZI

ANTONIO RUSSO

DANIELE BALDINI

LORENZO RAMINI


 

ORE 12.00

ENSEMBLE CHITARRE

(RICCARDO GAGLIARDINI, LEONARDO DE GRANDIS, EDOARDO MOGLIE, IRENE BUFARINI, FILIPPO BUFARINI, LUCIA GIOVAGNONI, LUCA PROVINCIALI, SEBASTIANO FORTUNA, SAMUELE PIO EGIZI, ALESSANDRO ZONA, MATTEO ACORRONI, PIETRO MONTEVECCHI, MARHERITA MAZZOLA, ANDREA SANTILLI, NICOLÒ CIANFARRA)


ORE 12.15

PAOLO CARELLI

SAMUELE CARBONI

JACOPO MAZZOCCO

ELIA ANSEVINI

LUCIA BEVILACQUA

GIORGIO CICCARELLI

CAMILLA TAUCCI

MARTA BRECCIA

EMMA CARELLI

DAVIDE BORIANI

FEDERICO GIOVAGNONI

LORENZO MOGLIE


 

ORE 16.15

HECTOR BISCI

MICHELE ROZZI

EDOARDO NAGACCI

GIACOMO BUZZO

PATRICK MAGNANELLI

LUIGI MASTROSTEFANO

CAMILLA TAUCCI CH & MARTA BRECCIA

VALERIA TOSSICHETTI

PATRICK CASTANEDA & JESSICA GENTILI

VALERIO SCISCI

EDOARDO STURANI

TOMMASO PIERONI

RIZIERO PASCUCCI

NICOLA BORIANI


 

ORE 17.30

ELISA BERTI

MATTIA ZACCONE

TOMMASO GREGORINI

LORENZO PENNACCHIOLI

FEDERICA PIERSANTI

SOFIA LAMPA

THOMAS DE LUCA

LETIZIA DIOTALLEVI

ALESSIO MASACCESI

MICHELE ORLANDINI

FRANCESCO GIACOMELLI

GIOIA RICCARDO

GIOIA SOFIA

FRANCESCO GUCCIONI

TOMMASO BALDONI

DAMIANO SOCCI



DOCENTI

SILVIA BADALONI: VIOLINO

CARLA CARDELLA: PIANOFORTE

ROBERTO DE SIERVO: PIANOFORTE

SILVIA ERCOLANI: PIANOFORTE

ANNALISA GIULIETTI: PIANOFORTE

ALESSANDRO PELLEGRINI: PIANOFORTE

BEATRICE PETROCCHI: FLAUTO

LAVINIA STRANIERO: FLAUTO


ORE 10.30

GRUPPO VIOLINI

ARRA ARTA, STEFANO BENVENUTI GOSTOLI, EMANUELA BERTINO, MARCO GRAZIOSI, CLAUDIA ORCIANI, VALERIA ROCCHETTI, SHARON BOVETTI, SILVIA SOCCI


ORE 10.45

ALESSANDRA FRANCESCONI

MATTEO ACCORONI

JESSICA PENNA SIMONETTI

GINEVRA NOCENTI

AURORA NOCENTI

AURORA SCHIAVONI, ANDREA CALDERONI & REBECCA BALDINELLI

ELISA VERNA

NICOLETTA CALVARESI

CRISTIAN BOTTEGONI

SARA BORDINI

GRETA FULGENZI


 

ORE 12.00

RICCARDO AMETISTI

VICTORIA CEKA

SOFIA CORI

SAMUELE DUBBINI

ANITA SECCHI

LUCA CHIARINI

KARAM SHTEIWI

CELINE HUANG

OSCAR QIU

ANITA CERCA

MARTA CALDERONI

GAIA PIAZZINI

FILIPPO BUFARINI

IRENE BUFARINI

MARTA CALDERONI


 

ORE 16.00

ENSEMBLE DI VIOLINI

TOMMASO AMBROSINI, CHIARA CAMPELLI, CHIARA CIOFFI, AGLEA GAGLIANO,

MARINA MASSINI, ALESSANDRO MATALONI, AURORA SCHIAVONI, MARTA STECCONI, ADELE VERDINELLI, MARIA SERRANI


ORE 16.15

LUCA DI BARTOLOMEO

LORENZO DI BARTOLOMEO

AURORA FERRANTE

NICOLA BORIANI

DAVIDE SPEGNI

SOPHIE RENZONI

LUCREZIA DIOTALLEVI & RICCARDO FRINGUELLI

MARTINA BACCANI

EMMA BACCHIOCCHI

ERICA MARTINI & CHIARA VICINI

CHIARA VICINI

VIOLA PELONARA


 

ORE 17.30

CORO "LA CITTÀ DEI SUONI" DIRETTO DA LAURA PETROCCHI E ANNA TAUCCI

ELENA SOCCI, PETRA CARLONE, MARTINA MORICHI, GIULIO SPEGNI, DAVIDE SPEGNI, CHIARA CAMPELLI, ALLEGRA EUSEBI, MICHELE RECANATESI, JACOPO MAZZOCCO, VIKTORIA CEKA, ELISABETH CEKA, TAMARA MENDEZ, CAROLINI QUATRINI, KYRSTIELLE ABOH,

ILARIA SALVEMINI, MARIA SERRANI, STACEY, GAIA BRUNOZZI, EDOARDO MARTINI,

MEGAN, AURORA LATTANZI, MARTA STECCONI, FILIPPO RONDANINI, CHIARA NARDELLI, ALESSANDRO GIULIONI, VALENTINO TAPIA, CAMILLA TAUCCI, MARTA BRECCIA, MARA ORTUBIA, AURORA ORMAS, SOPHIE RENZONI, LUNA BRAZZOLI


ORE 18.15

EMMA BRONZINI

FRANCESCO MARTINI

ALEXIA GHINEA & ANDREA BRAZZOLI

ANREA BRAZZOLI

AURORA LUCARELLI & SARA MARUCCI

AURORA LUCARELLI

SOFIA AMBROSINI

GIACOMO BURATTINI, NICOLA BORIANI, PAOLO CARELLI & TOMMASO BALDONI

ALESSANDRO GABBANELLI

OLIVIA CARINI

AYMAN ELKHANOUSSI

GIACOMO MARZOLA


DOCENTI

PAOLA AGOSTINONI: PIANOFORTE

SILVIA BADALONI: VIOLINO

MONICA DEL CARPIO: VIOLONCELLO

ROBERTO DE SIERVO: PIANOFORTE

ANNALISA GIULIETTI: PIANOFORTE

CHIARA GUERCIO: PIANOFORTE

MARICA LUCARINI: FLAUTO

ALESSANDRO PELLEGRINI: PIANOFORTE

BEATRICE PETROCCHI: FLAUTO

PIERFRANCESCO TORDINI: CHITARRA CLASSICA


ORE 11.15

ANITA SECCHI

MARTINA BENVENUTI GOSTOLI

LUO KAISHAN

MARIA LAVINIA GASPARETTI

LORENZO GIOVANNELLI

TEODORO SOCCIONOVO

LUDOVICA LEONARDUZZI & ALICE MENGHINI

ALEX PAOLETTI

DANIEL KOLGJINI

AURORA PETRACCI

GRETA MANTINI

BEATRICE GIRGENTI

ALICE MENGHINI & CATERINA LOVELLI

GINEVRA SANT’ANGELO

CATERINA LOVELLI


 

ORE 16.15

MATTIA ZACCONE

MICHELE RECANATESI

ENRICO PAOLINELLI

AURORA LATTANZI

DILETTA MORBIDELLI

MARIA VITTORIA MORICHI

MARTINA MORICHI

JACOPO BRECCIAROLI

GIORGIA RISPOLI

ALEIDA DAMIANI

PAOLO CARELLI

PAOLO CARELLI, MARCO BURATTINI & AGNESE MONTEVECCHI

AGNESE MONTEVECCHI

MARCO BURATTINI


 

ORE 18.15

QUARTETTO ARCHI

LUCREZIA SOFIA DIOTALLEVI, RICCARDO FRINGUELLI,

EMMA MICHELINI, GIULIA BAGALONI


ORE 18.30

AURORA ORMAS

CHIARA CAMPELLI

MARINA MASSINI

ALESSANDRO MATALONI

ADELE VERDINELLI

EXCELL ENADIAKE

ZAIRA DI VINCENZO

AURORA STELLARDI

SARA AL DAHIRI

ANGELICA NASTI

SOFIA PAPONI

TAMARA MENDEZ

ALLEGRA EUSEBI

BEATRICE VICHI

DAVIDE SPEGNI

MIRIAM CARRETTA



DOCENTI

SABRINA ESPOSTO: SASSOFONO

MICHELE SCIPIONI: CLARINETTO

LAVINIA STRANIERO: FLAUTO


ORE 16.45

NOEMI CARRETTA

DAVIDE BORIANI

ALESSANDRO GABBANELLI

MATTEO LUCARELLI

ALESSIO MARTINI

ARIANNA RICCI

ANGELICA PELLEGRINO

MARINA BONACCORSI

GIULIA LAMPA

DANIELE PIERAGOSTINI

LEONARDO SORIC

ELEONORA OCCHIONERO

EDOARDO MARTINI

NOEMI CARRETTA

LORENZO DI BARTOLOMEO

AURORA FERRANTE

AGNESE MONTEVECCHI


 

bottom of page